14 апреля 2023, 11:32
60
2 минуты

Спасатели призывают туристов и рыбаков не выходить на байкальский лед из-за негативных изменений его структуры!

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области переведены в режим повышенной готовности. Личный состав будет задействован в рейдах и патрулированиях в выходные и праздничные дни вплоть до полного таяния льда на водоемах. На особом контроле - ситуация на озере Байкал, привлекательном для туристов и любителей подледного лова рыбы.

С повышением среднесуточных температур ледовая обстановка осложняется. Происходит активное таяние снега на поверхности льда, что приводит к изменениям его структуры: лед насыщается водой, становится рыхлым, его прочность снижается. Это все значительно повышает риск происшествий, связанных с провалом людей и транспортных средств под лед.

На озере Байкал в Слюдянском районе вдоль береговой полосы – вода, верхняя часть льда рыхлая, напитанная водой, повсеместно – живые трещины, нажимы. В районе Листвянки - трещины, нажимы, торосы, вода на поверхности льда при положительных температурах воздуха. Исток - открытая вода. На Малом Море озера Байкал лед потемнел и изменил структуру, появляются новые промоины. В районе мысов Уляхта, Улан-Хада, Улирба и остова Хунык происходит разрушение льда по береговой полосе, увеличение разрывов, промоин. Появляются трещины, наблюдается частичное образование воды на поверхность льда.

Специалисты отмечают крайне низкую степень культуры безопасного поведения у рыбаков, которые, как правило, не обращают внимания на предупреждающие знаки. Ежедневно с ними проводятся беседы об опасности нахождения на льду и инструктажи по алгоритму действий в случае провала, вручаются памятки.

Лёд, имеющий оттенки серого и матово-белого цвета, который наблюдается сегодня практически на всех водоемах области, является наиболее ненадежным. Под весом человека он обрушивается без предупреждающего потрескивания - выбраться из воды на него крайне сложно – он рыхлый и хрупкий. Ни один улов не стоит такого риска", - подчеркнул Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Спасатели призывают также гидов и туристов отказаться от выходов на маршруты, пролегающих в акватории озера Байкал. Подобные мероприятия не отвечают требованиям безопасности из-за высокого риска для жизни людей!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)