8 мая 2022, 00:36
121
2 минуты

Режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки введён в Иркутской области

В Прибайкалье на всей территории региона вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение принято губернатором Иркутской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось сегодня вечером в Главном управлении МЧС России. В течение неполных суток 7 мая в области зарегистрирован 51 пожар, из которых 13 случаев горения мусора и 38 ландшафтных пожаров. При этом 7 пожаров ликвидировались по повышенному номеру, в связи с создавшейся угрозой перехода огня на строения.

Аэромобильная группировка Главного управления будет распределена по районам, в которых наблюдается ухудшение пожарной обстановки. Это Тайшетский, Качугский, Боханский, Куйтунский, Братский, Нижнеудинский, Зиминский, Эхирит-Булагатский, Тулунский и Усольский районы. Режим ЧС позволит, в случае ухудшения ситуации, при необходимости, привлечь федеральный резерв сил и средств. Режим чрезвычайной ситуации также подразумевает полный запрет на посещение лесов для любого вида деятельности.

Силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований переводятся в режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным прогнозом усиления ветра. Губернатором региона дано поручение главам муниципалитетов проработать вопрос о введении особого противопожарного режима в тех районах, где он еще не действует.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)