26 апреля 2022, 09:48
10
2 минуты

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости использования открытого огня при уборке мусора и сухой травы

Близится день поминовения усопших – Радоница. В 2022 году он придется на вторник, 3 мая.

В преддверии этого дня принято наводить порядок в местах захоронения родных и близких. Убирая прошлогоднюю траву, люди зачастую сжигают ее вместе с мусором прямо на месте. Оставляют в оградах зажженные свечи. При порывах ветра и обилии синтетических легковоспламеняющихся предметов можно спровоцировать крупный пожар.

Администрация муниципальных образований предоставляет специальную технику для вывоза мусора и прошлогодней травы в дни массовых субботников, в том числе с территории городских и сельских кладбищ. Убедительная просьба к гражданам принять все необходимые меры по недопущению возгораний в местах захоронений.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: в регионе с 30 апреля начнет действовать особый противопожарный режим! Для предотвращения пожаров и профилактики правонарушения в выходные дни будет усилена численность межведомственных патрульных групп, выставлены посты. Обследование территории будет производиться с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Административный штраф за нарушения, связанные с неправомерным использованием открытого огня, составляет для граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Помните, Ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия! Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 40-99-99. При пожаре звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по номеру - 101.

Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)