17 января 2020, 13:02
11
2 минуты

Вопросы безопасности в Православный праздник Крещение Господне обсудили ВрИО начальника Главного управления МЧС и митрополит Иркутский и Ангарский

Большое количество прихожан, ожидаемое в местах массового празднования Крещения на водных объектах, и определенные риски, связанные с выходом на лёд, обсудили во время личной встречи временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Более сотни тысяч человек, по опыту прошлых лет, примут участие в православных обрядах, которые проведут по всей области священнослужители 19 января. На водных объектах в 70 муниципальных образованиях всех районов Иркутской области будут сделаны специальные проруби, так называемые иордани, где можно будет совершить обряд омовения или набрать освященной воды.

Полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
«Всего в области планируется сооружение 132 иорданей. С каждым годом их количество увеличивается, растёт и число людей, которые принимают участие в обряде. В то же время, толщина льда во многих местах на водных объектах в этом году меньше, чем в прошлом году, на эту дату. Очень важно обеспечит безопасность граждан в местах массового выхода на лёд в этот день. Планируется привлечь к дежурству на иорданях более тысячи человек. Обращаемся к священнослужителям с просьбой помочь обратить внимание людей на соблюдение элементарных мер безопасности на льду».

Митрополит Максимилиан отметил, что он разделяет обеспокоенность сотрудников МЧС, поэтому со стороны Церкви также прилагаются все усилия для того, чтобы этот святой праздник прошёл без происшествий. Поэтому сооружение иорданей идет под чутким руководством священнослужителей, а во время службы у иорданей людям напомнят о мерах безопасности.

Спасатели напоминают: купание безопасно только в проверенных прорубях, где организовано дежурство ответственных лиц! Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения и распивать спиртные напитки в месте проведения религиозного обряда. Запрещен выезд на лёд автомобильной техники.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)