Порядок рассмотрения обращений граждан в Главном управлении МЧС России по Иркутской области
Обращения граждан, направленные в письменной или электронной форме, а также письменные обращения, представленные на личном приеме, рассматриваются отделом по работе с обращениями граждан Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Рассмотрение обращений граждан в МЧС России организовано в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», приказом МЧС России от 2 сентября 2014 г. № 484 «Об утверждении Регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России от 25 июля 2025 г. № 655 «Об организации работы по рассмотрению обращений граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Обращения граждан, поступающие в адрес Главного управления МЧС России по Иркутской области в письменной форме и в форме электронного документа, подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с даты поступления.
В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения граждан, поступившие в Главное управление МЧС России по Иркутской области, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», руководитель государственного органа вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращения.
Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Главного управления МЧС России по Иркутской области, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
В случае если в обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, Главное управление МЧС России по Иркутской области вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
При рассмотрении обращения не допускается разглашения сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. В случае, если ответ по существу поставленного вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную тайну или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
Уточнить информацию по возникшим вопросам вы можете у должностных лиц отдела по работе с обращениями граждан Главного управления МЧС России по Иркутской области ежедневно с 09:00 до 18:00 ч. (кроме выходных и праздничных дней) по телефону: 8 (3952) 453-218.