Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области напоминает о Правилах пользования маломерными судами на водных объектах, которые вступили в силу 1 марта 2026 года. Они включают обязательные требования к движению и стоянке маломерных судов, обеспечению безопасности людей при их использовании, и распространяются на суда, принадлежащие юридическим лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.
Подпунктом «и» пункта 13 Приказа МЧС России от 22 июля 2025 года № 636 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах» установлен запрет на буксировку различных средств, в том числе водных лыж, вейкбордов, подъемно-буксировочных систем, надувных буксируемых средств, парусно-парашютных средств.
В зимнее время любители экстремального отдыха привязывают надувные снаряды к автомобилям и выезжают на лед, летом – к маломерным судам. По какой-то причине водители и судоводители, развивая большую скорость, не задумываются, что буксируемые приспособления неуправляемы, и люди, сидящие в них, крайне уязвимы.
На днях на территории Республики Бурятия в районе Горячинска в акватории озера Байкала затонул катер, буксировавший надувной водный диван с туристами. Водитель судна совершал опасные маневры, что привело к происшествию.
«К сожалению, число любителей подобных «аттракционов», организуемых в популярных туристических местах, не снижается даже на фоне постоянной критики и действующих запретов. В России каждый летний сезон после получения отдыхающими травм, при гибели людей возбуждаются уголовные дела в отношении судоводителей и организаторов. Поэтому мы еще раз обращаемся к жителям и гостям нашего региона с просьбой проявлять здравомыслие и не ставить под угрозу свои жизнь и здоровье, соглашаясь на участие в этих опасных развлечениях», - сказал Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
ФОТО спасения детей и взрослых с опрокинувшихся на Иркутском водохранилище гидроцикла и «банана» - из АРХИВА