16 мая 2023, 12:38
77
2 минуты

В Иркутской области 15 мая произошло 27 пожаров. В Усть-Илимском районе ночью 16 мая на пожаре погиб мужчина

В минувшие сутки, 15 мая, в Иркутской области произошло 27 пожаров, пять из которых в частных жилых домах, один - в многоквартирном, четыре – в хозяйственных постройках. Горели также нежилой дом, неэксплуатируемое строение. В восьми случаях пожарные подразделения выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров, в семи – на горение мусора. На пожарах были эвакуированы 19 человек, спасен один, погибли двоеВ четырех случаях причиной возникновения пожаров стало короткое замыкание, в одном – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, в трех – поджог, в девятнадцати – неосторожное обращение с огнем.

16 мая в начале первого часа ночи от очевидцев поступило сообщение о пожаре в садовом доме, находящемся в СНТ «Гидростроитель» в Усть-Илимском районе. На улицу Ольховую были направлены 3 автоцистерны, 12 человек личного состава.

На момент прибытия первого подразделения садовый дом, хозяйственные постройки, легковой автомобиль были полностью охвачены огнем на общей площади 97 квадратных метров. Кровля дома обрушилась, существовала угроза перехода огня на другие строения. Из-за плотной застройки огонь распространился на соседний участок на улице Кедровой, где повредил кровлю и стены бани на площади 20 квадратных метров. Там пожарным удалось отстоять садовый дом и две хозяйственных постройки.

В ходе проливки и разбора строительных конструкций на месте уничтоженного огнем садового дома были обнаружены останки погибшего мужчины 1965 года рождения.

В настоящее время по факту данного пожара проводится доследственная проверка. По предварительной версии, пожар мог начаться от непотушенной сигареты.

Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности. Установите в жилье пожарные извещатели, которые своевременно информируют о начавшемся возгорании и сохранят жизнь! В случае пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)