10 мая 2023, 12:41
112
2 минуты

Более сотни построек спасены пожарными подразделениями накануне в Усольском районе

164 пожара ликвидировано пожарно-спасательными подразделениями за прошедшие выходные и праздничные дни. В жилье зарегистрировано 18 пожаров, произошло 46 ландшафтных пожаров, в 38 случаях пожарные реагировали на возгорания мусора. Причиной 106 пожаров стало неосторожное обращение с огнём.

Вечером 9 мая произошло возгорание 10 строений в садоводстве «Ромашка-1», 11 строений в садоводстве «Коммунальник», 3 строений в садоводстве «Монтажник-1» и 4 корпусов нефункционирующего оздоровительного лагеря в Усольском районе. В условиях сильного ветра огонь быстро распространялся по сухой растительности на постройки. По повышенному номеру сложности к тушению были привлечены дополнительные силы из соседних пожарно-спасательных гарнизонов в количестве 178 человек и 27 единиц техники, от МЧС России 78 человек и 20 единиц техники. При этом пожарно-спасательными подразделениями были спасены более сотни строений. Пострадавших нет.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что председатели данных садоводств, имея негативный опыт, не сделали нужных выводов и не предприняли необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях. В 2014 году в садоводстве «Ромашка-1» от ландшафтного пожара уже горели дачные строения. Нарушения требований выявляются здесь ежегодно. Весной этого года, при проведении внеплановых проверок в садоводствах «Коммунальник» и «Ромашка-1», выявлены отсутствие минерализованных полос, захламление территорий мусором и сухой растительностью, свалки горючих отходов. На территории заброшенного лагеря на протяжении нескольких лет не наводился порядок, сухая растительность не убиралась. К административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности привлечены председатели двух садоводств и директор лагеря.

В настоящее время по факту крупного пожара в Усольском районе дознавателями МЧС России проводится доследственная проверка.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)