6 мая 2023, 09:08
121
2 минуты

Тринадцать школьников города Байкальска стали кадетами МЧС России

Тринадцать учеников 7 класса средней общеобразовательной школы №12 города Байкальска приняли присягу на верность кадетскому братству и стали кадетами МЧС России. Кадетский класс в этой школе появился в начале текущего учебного года. Это первый класс МЧС в городе Байкальске. К его открытию здесь шли давно: со школьниками Байкальска уже несколько лет работают сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. Государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка ГИМС Алексей Нестеренко и огнеборцы пожарно-спасательной части №53 обучают школьников основам безопасности, проводят классные занятия. Ребята параллельно со школьными предметами осваивают дополнительные дисциплины, связанные с пожарно-спасательным делом и безопасностью людей на водных объектах, строевую подготовку, оказание первой помощи пострадавшим, общую физическую подготовку и хореографию. На вручение удостоверений юные кадеты пригласили своих наставников в школу. Появление в байкальской школе кадетского класса – большая заслуга его классного руководителя – социального педагога Натальи Викторовны Реутовой.

Школьники произнесли перед своими товарищами, педагогами, родителями, почетными гостями слова торжественной клятвы кадет, с особой гордостью и достоинством исполнили государственный гимн России, станцевали свой первый кадетский вальс и спели песню «Вперед, Россия!»

Педагогический состав школы уделяет особое внимание не только качественному школьному образованию, но и патриотическому воспитанию, продолжению традиций МЧС России. Кадеты – не просто отличники в учебе, они активно участвуют в общественной, спортивной и культурной жизни школы. Сегодня в Иркутской области в 16 средних общеобразовательных школах воспитываются 1535 кадет.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)