7 апреля 2023, 17:12
180
3 минуты

Одиннадцать команд приняли участие в соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия

В Ангарске прошли соревнования по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте. В скорости и грамотности выполнения алгоритма действий при спасении участников дорожно-транспортного происшествия состязались 11 команд пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Иркутской области и специализированной пожарно-спасательной части, Специального управления федеральной противопожарной службы № 12 МЧС России, аварийно-спасательной службы Иркутска «Безопасный город», региональной пожарно-спасательной службы, включая спасателей отряда экстренного реагирования.

По легенде, в результате столкновения автомобиля с препятствием травмы различной степени тяжести получили водитель и пассажир. Они оказались заблокированными в искорёженном транспортном средстве. В процессе проведения аварийно-спасательных работ машина загорелась.

Последовательность проведения работ при спасении пострадавших в ДТП четко регламентирована. Разжимается капот автомобиля для обесточивания внутренней бортовой электросети, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента режутся стойки кузова. Одновременно с этим один из спасателей в салоне автомобиля накрывает водителя и пассажиров покрывалами для защиты от осколков выбиваемых стекол. После демонтажа крыши, участники оценивают характер травм, оказывают первую помощь пострадавшим, извлекают их из транспортного средства и передают бригаде «скорой помощи». На каждом из этапов действия участников команд оценивают судьи.

Лучший результат показала команда 3 пожарно-спасательного отряда (Ангарск). Второе место у команды Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Иркутской области. Замкнули тройку лидеров сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутска «Безопасный город».

Реагирование на ДТП и оказание первой помощи пострадавшим входит в число задач, выполняемых пожарными и спасателями. Они прибывают на место аварии быстрее других экстренных служб, от их оперативных действий зависит жизнь и здоровье людей. Поэтому все участники, допущенные к соревнованиям, имеют соответствующую медицинскую подготовку и обладают правом на проведение аварийно-спасательных работ такого рода.

Традиционно зрелищные соревнования привлекли внимание ангарчан и гостей города. На площади для них были развернуты обучающие модули и игровые площадки для детей. Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества проводили занятия, направленные на повышение уровня культуры безопасного поведения, а также отработку алгоритмов действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Работала полевая кухня - кашей и горячим чаем участники и зрители пополняли силы.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)