24 марта 2023, 09:53
482
2 минуты

Дознавателями МЧС России установлены причины пожаров с гибелью людей в Иркутской области за прошедшие сутки

23 марта на территории региона произошло 12 пожаров (жилой дом – 7, многоквартирный жилой дом – 2, хозяйственная постройка – 2, котельная – 1). На пожарах погибли пять человек. Трагические случаи зарегистрированы в селе Баклаши Шелеховского района, где погибли два человека, в деревне Усть-Куда Иркутского района, в селе Олонки Боханского района, в городе Черемхово. Большая часть пожаров – восемь случаев – произошло по причине короткого замыкания. Дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории установили предварительные причины всех пожаров, на которых погибли люди. Так, в селе Олонки Боханского района, в деревне Усть-Куда Иркутского района и в селе Баклаши Шелеховского района пожары случились по электротехническим причинам. В городе Черемхово пожар с гибелью человека произошёл по причине неосторожного обращения с огнём.

В селе Олонки Боханского района пожар начался накануне около двух часов дня. Очаг находился на веранде частного дома, в котором проживала женщина 1961 года рождения. В результате пожара закопчена вся квартира, внутри была обнаружена погибшая.

В это же время в частном деревянном доме в городе Черемхово был зарегистрирован пожар, при тушении которого огнеборцы нашли погибшего мужчину 1959 года рождения. По словам очевидцев, хозяин употреблял спиртные напитки и курил в доме. Осмотр места пожара, которым были повреждены потолок, стены, мебель и домашние вещи на общей площади 48 квадратных метров, показал, что причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнём при курении.

Всего на пожарах в Иркутской области в этом году погибли 68 человек. 34 человека получили травмы.


Эта статья полезна?
85,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)