22 марта 2023, 10:51
87
2 минуты

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей стало причиной пожаров с гибелью людей за прошедшие сутки

14 пожаров произошло в Иркутской области за сутки. Больше всего пожаров – шесть случаев – зарегистрировано в хозяйственных постройках. В хозпостройке на приусадебном участке в городе Усть-Куте и в жилом доме в посёлке Бунбуй Чунского района погибли люди.

Пожар в надворной постройке на улице Седова в городе Усть-Куте случился накануне днём. 21 марта в третьем часу дня в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что горит деревянное строение по всей площади. В ходе тушения внутри был обнаружен погибший мужчина 1965 года рождения, проживавший в этом строении постоянно. Осмотр места пожара показал, что причиной его послужила неисправность отопительной печи. Эта же версия пожара рассматривается в качестве основной причины пожара, произошедшего утром 21 марта в селе Бунбуй. На улице Молодёжной загорелся жилой дом. На момент прибытия добровольной пожарной команды муниципального образования дом был полностью охвачен огнем, существовала угроза распространения огня на рядом стоящие постройки. В доме проживал одинокий мужчина 1957 года рождения, имевший травму ноги. В его доме был установлен датчик раннего обнаружения пожара. Обстоятельства произошедшего устанавливают дознаватели МЧС России.

63 человека погибли на пожарах с начала года. Это на шесть трагических случаев больше, чем в прошлом году. В муниципальных образованиях проводятся заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Накануне для снижения риска пожаров в жилье в населенных пунктах и садоводствах Иркутской области было проведено 205 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 75 мест проживания неблагополучных семей с охватом 136 человек. Проинструктировано 185 человек, находящихся в социально опасном положении. Обследовано 57 мест проживания многодетных семей.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)