17 марта 2023, 08:52
53
3 минуты

В регионе прошел второй обучающий семинар по подготовке старост сельских населенных пунктов к паводковому и пожароопасному периодам

В минувший четверг в дистанционном формате прошел второй обучающий семинар по подготовке старост сельских населенных пунктов к паводковому и пожароопасному периодам. Участниками стали старосты из Зиминского, Заларинского, Тайшетского, Чунского, Шелеховского, Слюдянского районов Иркутской области.

Теоретическая часть семинара была посвящена подробному разбору нормативно-правовых актов и нововведений, алгоритма действий в случае угрозы возникновении чрезвычайной ситуации.

На связи были специалисты управления гражданской обороны и защиты населения и управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области, отвечающие на вопросы участников семинара.

Институт сельских старост, созданный в нашем регионе, успешно функционирует на протяжении 7 лет. За это время они оказали неоценимую поддержку в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оперативного информирования населения об угрозе их возникновения и проведения мероприятий по подготовке граждан к реагированию на них. Обучение старост на данный момент является приоритетным направлением, так как анализ их деятельности показал огромную значимость в решении широкого спектра вопросов на подведомственных территориях.

В Иркутской области каждый населенный пункт имеет свои особенности, в частности расположение вблизи лесного массива или водного объекта определяет возможные риски. В связи с этим работа со старостами ведется не только в дистанционном формате, но и в режиме реального времени. Сотрудники МЧС России на месте оценивают подготовку органов местного самоуправления муниципальных образований к паводкоопасному периоду, лично обсуждают со старостами проблемные вопросы, помогают в формировании плана дальнейшего взаимодействия.

На сегодняшний день обучающий семинар прослушали 160 сельских поселений муниципальных образований Иркутской области.

На 23 марта 2023 года запланировано аналогичное мероприятие, участниками которого станут старосты из Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Черемховского, Братского, Усть-Илимского районов. 30 марта 2023 года к семинару будут подключены старосты Киренского, Катангского, Боханского, Осинского, Нижнеудинского, Тулунского районов.

По итогам семинаров участники получат сертификаты.

Все необходимые материалы семинара размещены на сайте Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)