3 марта 2023, 14:41
208
3 минуты

Оперативная обстановка на водоёмах Иркутской области в весенний период - на особом контроле

В Иркутской области начало весны отличается значительным потеплением. В ряде районов на протяжении нескольких дней температура близка к нулю градусов либо достигает плюсовых значений в дневное время, что непосредственно оказывает влияние на состояние льда на водных объектах. Поэтому в настоящее время на особом контроле - состояние ледового полотна на переправах, предназначенных для безопасного проезда транспортных средств.

В рейды и патрулирования ежедневно выходят межведомственные группы, задача которых - выявление и пресечение правонарушений, связанных с выездом транспорта на лёд вне ледовых переправ. В последнее время такие случаи наблюдаются повсеместно.

Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Тотальное игнорирование требований безопасности водителями приводит к происшествиям. Ситуация приобретает катастрофический характер, учитывая их значительный рост за последнее время. Столкновение транспортных средств, хаотично передвигающихся по льду Байкала, наносит вред здоровью пассажиров, повреждению имущества, нанесению ущерба природе. В популярных туристических местах действует стихийный прокат квадроциклов гражданам, не имеющим прав на управление этим транспортным средством и допускающим выезд на лёд при существующем запрете. Последний случай закончился трагично. В Листвянке турист, управлявший квадроциклом, получил тяжелейшие травмы во время столкновения с "Хивусом", который также ехал по льду. Возбуждено уголовное дело.

В адрес Центра государственной инспекции по маломерным судам регулярно от граждан поступает информация о нарушениях, такие случаи выявляются и в ходе мониторинга социальных сетей. Фото и видеофиксация правонарушений позволяет идентифицировать собственников автотранспорта и привлекать их к ответственности. 

В выходные дни ожидаемо увеличивается поток туристов и отдыхающих на озере Байкал, Иркутском и Братском водохранилищах. Межведомственные группы, куда помимо сотрудников МЧС России входят представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, инспекторы территориальных подразделений госавтоинспекции и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» будут проводить в усиленном режиме контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых реализуется весь комплекс мер административного воздействия вплоть до административного задержания.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)