3 марта 2023, 14:25
221
2 минуты

На льду Байкала образовался нажим с участками открытой воды. Будьте осторожны!

В результате резкого перепада температур на льду озера Байкал образовался свежий нажим на западе острова Ольхон между проливами Малое море и Ольхонские ворота в районе полуострова Кобылья голова и в районе мыса Зундук, который расположен на материке западнее пролива Малое море в Ольхонском районе. Наблюдается выход воды на лёд и обширные участки открытой воды.

9 марта прошлого года в 12 километрах от Зундука в аналогичный нажим частично провалился автомобиль, в котором находились водитель и два пассажира. Им удалось выбраться из тонущего транспортного средства - потребовалась помощь спасателей. Группа Сахюртинского поисково-спасательного подразделения на вездеходе «Трэкол» обнаружили замёрзших людей и эвакуировали их в Курму. Машину из нажима извлекли только на следующий день.

По словам специалистов, перепады температур и солнечная активность неблагоприятно влияют на структуру льда - обстановка на Байкале меняется стремительно. В районе мысов наблюдаются многочисленные трещины, нажимы и торосы. Явления носят необратимый характер и свидетельствуют о начальной стадии разрушения льда.

Убедительная просьба к туристам и отдыхающим не пренебрегать требованиями безопасности. Не допускать выезда на лёд вне ледовых переправ, при планировании маршрутов учитывать осложняющуюся ледовую обстановку и в обязательном порядке регистрировать группы и одиночные походы в МЧС России.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)