23 февраля 2023, 09:46
85
2 минуты

Пожарному отряду города Усть-Илимска – 55 лет!

История гарнизона пожарной охраны города Усть-Илимска неразрывно связана с историей строительства Усть-Илимской ГЭС и города Усть-Илимска. Так сложилось, что пожарный гарнизон старше самого города на 5 лет!

Строительство Усть-Илимской ГЭС на реке Ангаре в Иркутской области началось в 1963 году и имело особую государственную важность. Учитывая большую отдаленность от пожарного подразделения города Братска, Совет Министров СССР в 1967 году принял решение об организации в Усть-Илимске военизированной пожарной охраны.

23 февраля 1968 года был создан Отряд военизированной пожарной охраны №2 Управления охраны общественного порядка Иркутского облисполкома по охране объектов строительства Усть-Илимской ГЭС. Первым начальником отряда стал капитан технической службы Бельмесов Анатолий Михайлович. Отряд штатной численностью 200 человек включал в себя две пожарные части и отдельный пост.

Перед огнеборцами только что созданного пожарного гарнизона стояли важнейшие задачи по профилактике пожаров, по охране строящихся объектов Усть-Илимской ГЭС и тушению пожаров. А пожары были: в здании насосного котлована первой очереди, в складах. Ветераны помнят времена, когда тушить пожары тогда еще малочисленной командой приходилось работать на обжигающем морозе, когда даже не выдерживало железо – давало трещины при небольшом ударе, вода перемерзала в пожарных рукавах, но люди выдерживали и в каждой схватке с огнём выходили победителями!

Постепенно гарнизон рос, строились типовые депо, создавались новые пожарные части, которые были оснащены современной по тому времени техникой. Мужество и героизм пожарных Усть-Илимского гарнизона неоднократно отмечался правительственными наградами.

За прошедшие 55 лет отряд неоднократно реорганизовывался, менялась штатная структура, количество подразделений. С переходом пожарной охраны в МЧС России начался новый этап в истории противопожарной службы. Сегодня в состав 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области входят две пожарно-спасательных части и служба пожаротушения. Численность отряда составляет 149 человек, на вооружении - 13 единиц пожарной техники.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)