21 февраля 2023, 15:10
104
3 минуты

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подвели итоги работы за 2022 год

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоялась коллегия по подведению итогов деятельности за 2022 год. 

Под руководством генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко обсудили оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, техногенные и лесные пожары, а также другие происшествия. Подробно разобрали причины пожаров, происшествий на водных объектах и превентивные мероприятия, проводимые ведомством.

«Анализ профилактической работы даёт достойные результаты. Так, использование современных методов мониторинга обстановки и передачи информации позволяет значительно сократить время реагирования на происшествия. Однако современные риски, а также природные особенности региона показывают необходимость пересмотра подхода к профилактике пожаров и информированию населения об угрозах пожаров и других происшествий, - отметил Вячеслав Федосеенко. – Превентивная работа должна оставаться в приоритете. Поэтому необходимо прорабатывать внедрение современных средств мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, продолжать работу по обеспечению противопожарной защитой мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении, обучение населения правилам безопасности в быту, воспитание молодёжи».

На 2023 год Главным управлением определены важные задачи, направленные на предупреждение возникновения ЧС, обеспечение жизнедеятельности населения, дальнейшее развитие на территории Иркутской области добровольной пожарной охраны, развитие субъектовых пожарно-спасательных формирований, совершенствование взаимодействия подразделений различных видов пожарной охраны, организацию масштабной предупредительной работы при подготовке к предстоящему паводкоопасному и пожароопасному периоду. К этим мероприятиям, в частности, относятся учения и тренировки по прогнозированию возможной обстановки и реагированию на ЧС перед началом сезонных рисков: весенних паводков, ландшафтных пожаров и других. В готовности к круглосуточному реагированию должны быть обеспечены средства связи и оповещения.

На контроле остаётся поддержка государственных программ в области гражданской обороны и защиты населения, мероприятий со школьниками, участие в формировании кадетского движения.


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)