21 февраля 2023, 13:23
98
2 минуты

Четвертый этап акции «Безопасный лед» проходит в Иркутской области

В период с 20 по 26 февраля в регионе проводится очередной этап профилактической акции «Безопасный лед». Её основная цель - снижение числа происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

К акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций, старосты населенных пунктов.

Патрульные группы максимально усилены для привлечения к ответственности водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, ежедневного обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов. С начала акции в регионе обследовано 168 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед, в потенциально опасных местах был установлен 51 такой знак.

Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Под пристальным вниманием – озеро Байкал, где из-за большого количества туристов и отдыхающих всегда высок риск возникновения происшествий. Там ежедневно проводятся патрулирования и рейды по популярным туристским направлениям: в поселках Листвянка, Большом Голоустном, на Малом море и в городе Байкальске. С отдыхающими проводим разъяснительные беседы, рассказываем об опасностях, характерных для данного периода, и напоминаем правила безопасности на льду».

Только за прошедшие сутки было перекрыто пять мест возможного выхода и выезда автомобильного транспорта на лед водоемов: одно – в Нижнеилимском районе, по два – в Нукутском и Шелеховском районах. Также на особом контроле находятся ледовые переправы, где ежедневно проводится мониторинг состояния льда.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области -  8(3952) 40-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)