20 февраля 2023, 15:11
99
3 минуты

В Иркутской области прошла региональная олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности

17 и 18 февраля на площадке Иркутского государственного института путей сообщения для школьников старших классов прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняли участие 102 школьника из 12 муниципальных образований, 26 из них стали призёрами.

Региональный этап олимпиады по ОБЖ традиционно состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников – теоретического и практического. Туры проводились последовательно в разные дни по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Теоретический тур включал в себя письменные задания по различным тематикам предмета ОБЖ и проводился отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. В теоретическом туре участникам в течение трёх часов предстояло выполнить задания разного уровня сложности.

Практический тур проводился в спортивном зале Сибирского колледжа транспорта и строительства ИрГУПС. Задачей участников олимпиады было провить умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур определял уровень индивидуальной подготовки в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды; по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; по основам военной службы. Судьями и организаторами практического тура стали сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Пожарно-спасательной службы Иркутской области, Учебно-методического центра ГОЧС и ПБ Иркутской области, Иркутское региональное отделение ВДПО, педагоги и волонтеры-спасатели.

По итогам общего зачета победителями стали:

Константин Воробьев, ученик 9 класса МБОУ СОШ № 39 им. Героя России генерала армии Зиничева Е.Н. (г. Ангарск), Олеся Осодоева, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 14 (г. Иркутск), Екатерина Пискарева, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 4 (г. Ангарск).

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Хочу подчеркнуть важность школьного предмета ОБЖ, потому что дети, которые выбирают этот предмет для участия в олимпиаде регионального уровня, безусловно, отлично ориентируются в действиях при чрезвычайных ситуациях и в экстренной ситуации способны оказать помощь не только другим, но и себе. А практические задания позволяют продемонстрировать эти навыки на манекенах».

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ пройдёт с 23 по 29 апреля в городе Нальчик.

Пожелаем нашим ребятам победы!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)