15 февраля 2023, 13:02
87
3 минуты

Уроки мужества проводят для кадет классов МЧС пожарные и спасатели

В школах Иркутской области, где ребята осваивают программы пожарно-спасательной направленности, в преддверии Дня кадета и Дня защитника Отечества проходят уроки мужества.

Сегодня профессия спасателя актуальна как никогда, потому что универсальна. Однако и требования к кандидатам высоки. Спасатели должны владеть различными навыками: пожарного, пожарного-десантника или парашютиста, фельдшера, газоспасателя, кинолога, пиротехника, альпиниста, водолаза, газорезчика, связиста, судоводителя, водителя и т.д. Так, спасатель международного класса осваивает восемь рабочих профессий, необходимых для выполнения должностных обязанностей в составе поисково-спасательного формирования.

Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1, отметившая свой 125 юбилей, принимает гостей. В кадетских классах сотрудники МЧС России проводят практические занятия, проверяя уровень подготовки ребят, которые осваивают основные направления пожарно-спасательного дела. Школьники принимают активное участие в интерактивах, грамотно отвечают на вопросы, делятся своими достижениями. Кадеты уже сейчас задействованы в масштабных профилактических мероприятиях, продвигают тему безопасности жизнедеятельности в среде сверстников и среди местного населения. 17 февраля для ребят классов МЧС - особенная дата. Это их профессиональный праздник!

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа образовательных учреждений, заинтересованных в открытии кадетских классов МЧС, расширяется их география – во многих муниципальных образованиях уже действуют классы пожарно-спасательной направленности. Все организационные вопросы берут на себя администрации школ, а Главное управление МЧС России по Иркутской области оказывает всестороннюю методическую поддержку. Это взаимодействие дает результат. Кадеты радуют педагогов-наставников успехами и победами в конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровней. Каждый старается внести свой вклад в общее дело, отличается ответственностью и высоким уровнем культуры безопасного поведения».

В этом году профессии спасателя в России исполняется 33 года. За это время были ликвидированы последствия множества чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи жизней. Для большинства детей истории о героизме и подвигах пожарных и спасателей становятся определяющими при выборе жизненных ориентиров и своего профессионального пути.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)