27 января 2023, 14:21
322
2 минуты

В проливе Малое море озера Байкал образовалась становая трещина большой протяженности, наблюдаются разрывы ледового поля

Резкое потепление, пришедшее на смену сильным морозам, негативно сказалось на состоянии ледовой обстановки на озере Байкал. В проливе Малое Море образовалась многокилометровая становая трещина – от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских ворот.

Сегодня, 27 января, было зарегистрировано два частичных провала автомобилей в одну из трещин, образовавшуюся в результате сильных подвижек ледового поля. Это произошло в 20 километрах от населенного пункта Хужир в районе острова Замогой. Водителям удалось эвакуировать со льда автомобили, попавшие передними колесами в воду, без помощи спасателей. Информация о нарушении требований областного законодательства передана должностным лицам для привлечения водителей транспортных средств к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ.

В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам.

Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рубле (статья 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»). В случае гибели людей и загрязнения природной среды законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)