27 июля 2022, 19:02
662
3 минуты

В Иркутской области завершились XVI Всероссийские соревнования «Школа безопасности»

Видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Z6Er82QCL0_JCQ

27 июля на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России прошла торжественная церемония закрытия и награждение победителей XVI Всероссийских соревнований "Школа безопасности".

Впервые столь масштабные соревнования проходили на берегу озера Байкал. Все препятствия, которые приходилось преодолевать участникам, представляли собой локации в природной среде Байкала: на акватории озера, в лесных массивах, в горах, скалах и пещерах.

В течение четырёх дней участники соревнований шли по «Маршруту выживания». Этап проходил по Большой Байкальской тропе протяженностью 49 километров. Всего на маршруте спасателями было подготовлено более 50 заданий, направленных на спасение пострадавших, оказание первой помощи и выживание в условиях дикой природы.

Финальные этапы «Поисково-спасательные работы» и «Комбинированное силовое упражнение» проходили на базе Байкальского поисково-спасательного отряда, на открытом заливе Иркутского водохранилища, а также в горах и на скалодроме.

На торжественной церемонии награждения к участникам соревнований обратился директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло:

"Самое дорогое что есть у взрослых - это дети, поэтому главным для нас было, чтобы все эти сложнейшие соревнования прошли без происшествий. Всё прошло благополучно благодаря отличной подготовке участников и профессионализму спасателей, которые обеспечивали и контролировали прохождение каждого этапа. "Школа безопасности" - это серьёзная школа, которая даёт неоценимый опыт подросткам, воспитывает у подрастающего поколения уважение к спорту, ответственность за свои действия и готовность прийти на помощь ближнему в трудную минуту".

Судейская коллегия, в которую вошли 20 судей, назвала победителей.

Победителем в младшей возрастной группе стала команда из Челябинской области. Второе место заняла команда из Ростовской области. На третьем месте - Иркутская область.

В старшей возрастной группе победила команда Удмуртской Республики. Команда Иркутской области оказалась на втором месте, третье место заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Участников наградили за победу на каждом этапе, для всех подготовили памятные подарки, победителям вручили кубки.

В соревнованиях приняли участие 180 участников из 8 федеральных округов.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)