16 июня 2022, 15:11
217
2 минуты

Сильные дожди и грозы прогнозируются в ряде районов Иркутской области 17 июня

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 июня местами в Нижнеудинском, ночью в Усть-Илимском и днем в Черемховском районах ожидаются сильные дожди, грозы.

При приближении грозы воздержитесь от поездок, выходов на водные объекты на плавсредствах, рыбной ловли. Если вы передвигаетесь на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию! Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, не прячьтесь под деревьями. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

17-19 июня местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

В период особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории региона действует особый противопожарный режим с дополнительными требованиями пожарной безопасности, обязательными к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

О нарушении требований пожарной безопасности в лесах необходимо сообщить на телефон доверия Главного Управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 409-999. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)