26 мая 2022, 16:16
50
2 минуты

«Противостихийная экспедиция-2022»: образовательная программа для добровольцев и волонтеров вновь стартовала в Иркутской области

Торжественный запуск образовательной программы для добровольцев и волонтёров «Противостихийная экспедиция» прошел сегодня в столице Восточной Сибири при участии представителей Главного управления МЧС России по Иркутской области, министерства молодежной политики Иркутской области, иркутских общественных организаций «Всероссийский спасательный корпус спасателей» и «Школа безопасности».

Основная часть программы пройдет в 2022 году в 10 муниципальных образованиях Иркутской области: в Зиминском, Черемховском, Усольском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском, Осинском, Качугском, Ольхонском районах и в городе Черемхово.

26 мая десант инструкторов, ведущих подготовку по различным направлениям в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, убыл в Зиминский район, где пройдет первый этап программы. Он включает в себя проведение интерактивных тренингов по профилактической работе с молодежью, мастер-классов по оказанию первой помощи, по тушению пожаров, работе с гидравлическим инструментом при дорожно-транспортном происшествии, занятий по сбору и раздаче гуманитарной помощи, взаимодействии с представителями оперативных штабов, подразделениями федеральной противопожарной службы, спасателями МЧС России во время проведения аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ.

Участниками программы может стать молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, желающая получить практические навыки оказания помощи в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с поисками пропавших людей.

Болтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Противостихийная экспедиция» впервые стартовала в Иркутской области в 2021 году и зарекомендовала себя как лучший проект практико-ориентированного формата в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, подготовки добровольцев и волонтеров по основам безопасности жизнедеятельности, оказании помощи пострадавшим»

Экспедиция пройдет в мае, июне, сентябре и октябре 2022 года. Планируется обучить более 5 тысяч добровольцев и волонтеров.

Эта статья полезна?
85,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)