19 мая 2022, 15:48
104
3 минуты

Новый быстроходный катер для иркутских государственных инспекторов по маломерным судам прибыл из Санкт-Петербурга

Сегодня в столице Восточной Сибири на Иркутском водохранилище в заливе Чертугеевский был спущен на воду катер «РПК-640», изготовленный по государственному заказу для госинспекции по маломерным судам МЧС России на Кингисеппском машиностроительном заводе в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Федосеенко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, открывший торжественную церемонии ввода нового судна в эксплуатацию, подчеркнул, что в ближайшие дни катер выйдет в патрулирование. Зона прикрытия – Иркутское водохранилище: от верхнего бьефа до, фактически, озера Байкал в зависимости от погодных условий.

Быстроходное и высокоманевренное судно мощностью в 200 лошадиных сил оснащёно сразу двумя двигателями. В комплектации имеется всё необходимое для работы в акватории: тепловизор, видеофиксаторы, навигационная система, приборы для измерения уровня газов и шума судов, приспособление для их взвешивания, имеется комплект алкотестеров. Отопитель катера Webasto прогревает рубку при температурах окружающего воздуха близких к 0С, в течении 10-15 минут, и поддерживает комфортную температуру в рубке при движении катера в глиссирующем режиме.

Катеру присвоена IV категория III разряда сложности района плавания при высоте волны 1% обеспеченности в 1,2 метра и удалением от мест убежищ или берега до 6 морских миль, что подтверждается на практике инспекторами тех регионов, где эти катера уже введены в эксплуатацию. Судно хорошо управляется на различных режимах, как в водоизмещающем так и в глиссирующем. Основной двигатель бесперебойно работает во всём диапазоне оборотов, спокойно выводит катер на глиссирование. На резервном двигателе катер также хорошо управляется и преодолевает мелководье в 0,6 метра.

Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Выход из рубки на нос и корму катера хорошо зарекомендовали себя при швартовке катера к борту другого судна и работе инспекторского состава с судоводителями при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Судно будет использоваться инспекторами для патрулирования прибрежных зон с целью выявления и пресечения нарушений, спасения людей и профилактической работы».

Протоирей Александр Абидуев из храма Спасо-Преображенского города Иркутска Иркутской Епархии Русской Православной Церкви освятил катер и благословил экипаж, поблагодарив за выполнение задач по обеспечению безопасности на воде.

Для прикрытия водных объектов на территории нашего региона создана группировка ГИМС МЧС России в составе 38 инспекторских подразделений, общей численностью 107 должностных лиц, на вооружении которых 41 патрульное судно. Всего на учете в подразделениях Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России состоит 41392 маломерных судна, 40 баз (сооружения) для их стоянки.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)