12 мая 2022, 11:14
20
4 минуты

Девять уголовных дел возбуждено дознавателями МЧС России по фактам лесных пожаров в Иркутской области

Дознаватели Главного управления МЧС России по Иркутской области, расследуя по горячим следам обстоятельства лесных пожаров, установили шестерых человек, виновных в лесных пожарах. Всего с начала пожароопасного периода специализированной группой Главного управления, во взаимодействии с прокуратурой Иркутской области, при участии сотрудников полиции, Росгвардии и Министерства лесного комплекса региона было собрано достаточное количество доказательств для возбуждения 9 уголовных дел.

Так, в Качугском районе, по трём уголовным делам, возбуждённым дознавателями по фактам природных пожаров, установлено два виновных лица. Один из пожаров произошёл 29 апреля в лесном массиве в районе Бирюльской дачи Ангинского участкового лесничества и уничтожил лесные насаждения на площади 27,5 га. Нанесённый огнём ущерб лесному фонду составил более 206 тысяч рублей. Второй пожар, по которому удалось установить виновное лицо, был зарегистрирован 1 мая в районе Манзурской дачи Верхоленского участкового лесничества. В результате неосторожного обращения с огнём были повреждены лесные насаждения и причинен значительный ущерб в размере более 600 тысяч рублей.

Продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лица, чьи действия послужили причиной лесного пожара, произошедшего 2 мая в Ангинском участковом лесничестве. Причинённый пожаром ущерб составил более 706 тысяч рублей.

Также дознавателями возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара в Иркутском районе, где было установлено виновное лицо. Местный житель сжигал сухую растительность прямо в лесу, вследствие чего произошел лесной пожар на площади 14,2 га, а ущерб, нанесённый лесу, составил предварительно более 83 тысяч рублей.

В ходе следственных мероприятий, проведённых сотрудниками дознания в Боханском районе, установлены лица, виновные в двух пожарах. 7 мая в Кировском участковом лесничестве пожар уничтожил молодой сосновый лес на площади 120 га. Сумма ущерба при этом составила более 100 тысяч рублей. Ущерб на такую же сумму Кировскому лесничеству причинил лесной пожар 6 мая. Его площадь составила 115 га. Специализированная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области предварительно установила лицо, причастное к возникновению пожара.

Дознаватели МЧС России во взаимодействии с органами полиции в ходе следственно-оперативных мероприятий установили виновное лицо, чьи неосторожные действия стали причиной лесного пожара в Замзорском участковом лесничестве Нижнеудинского района. Лес на площади 73 га был повреждён огнём из-за пала сухой растительности. Ущерб составил 11 тысяч 206 рублей.

В Куйтунском районе проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, виновных в лесном пожаре Барлукского участкового лесничества. 10-летний лес сгорел на площади 17 га, а материальный ущерб составил более 1 миллиона 87 тысяч рублей. Такая же работа проводится органами дознания в Аларском районе, где по факту лесного пожара в Аларском лесничестве возбуждено уголовное дело. В результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица повреждена древесина на корню, общий материальный ущерб составил более 808 тысяч рублей.

Специализированная оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области приступает к расследованию обстоятельств лесных пожаров в первые сутки их возникновения, выезжая в лесные массивы. Разыскиваются свидетели и очевидцы, проводятся опросы. Эксперты испытательной пожарной лаборатории устанавливают очаг и причину пожара. Собранные доказательства по всем пожарам на данный момент позволяют сделать вывод о том, что причиной возникновения всех лесных пожаров являются неосторожные или умышленные действия граждан.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)