1 апреля 2022, 10:53
163
3 минуты

Добровольная пожарная дружина села Маритуй Слюдянского района спасла от уничтожения памятник архитектуры

Пожар в жилом одноэтажном доме, построенном более 100 лет назад, произошел около 17 часов вечера 31 марта. В селе Маритуй Слюдянского района это бревенчатое добротное здание хорошо известно всем жителям: в одной его половине находится почтовое отделение, в другой – шесть квартир, в которых проживают шесть взрослых и ребенок.

Запах гари первой почувствовала начальник сельского отделения почтовой связи Александра Атаченко. Она зашла в жилую часть дома и во время осмотра заметила задымление – горение происходило в одной из квартир. Женщина позвонила в пожарную охрану, а затем мужу, который оперативно обесточил дом.

Населенный пункт находится на значительном удалении от пожарно-спасательной части - 46 километров по железной дороге. Для доставки личного состава используется пожарный поезд. Время его прибытия к месту – 107 минут. Сократить расстояние можно по озеру Байкал. Напрямую - 30 километров. Для оперативного реагирования задействуется техника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России: летом - катера, зимой – снегоболотоход «Трэкол» и снегоходы. Но на их прибытие также требуется время, поэтому для защиты населенного пункта была создана добровольная пожарная дружина.

Старший от добровольцев, Евгений Свешников, был на месте уже через три минуты после сообщения о пожаре. Его встречали взволнованные жильцы, которые сообщили, что с улицы через окно видно открытое горение, которое происходит внутри квартиры. На помощь прибыли и другие добровольцы – всего семь человек. Они вскрыли двери. Горели морозильная камера, установленная возле окна, оконный проем и стены на площади 6 квадратных метров. В течение 15 минут пожар был локализован, еще несколько минут людям потребовалось на ликвидацию открытого горения. Были использованы первичные средства пожаротушения – огнетушители.

Прибывшие сотрудники МЧС России провели контрольное вскрытие строительных конструкций.

Михаил Осипов, начальник Слюдянского пожарно-спасательного гарнизона:

«Хочу отметить грамотные действия всех лиц, принимавших участие в тушении этого пожара. Работники почтового отделения, добровольцы и другие местные жители работали слаженно и быстро, благодаря чему удалось спасти от огня памятник архитектуры. Мы будем ходатайствовать о их поощрении».

Наиболее вероятной причиной пожара послужило тепловое проявление электрического тока. Специалисты также отмечают, что значительного ущерба удалось избежать, потому, что внутренние стены здания были тщательно отштукатурены.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)