23 января 2022, 07:30
246
2 минуты

«Даже младшие школьники могут предотвратить большую беду, если будут знать, как действовать в опасной ситуации»

Урок по пожарной безопасности и ликвидации лесных пожаров провел Добровольческий спасательный отряд «111.62» для кадет классов МЧС Хомутовской средней общеобразовательной школы № 1 Иркутской области.

Добровольцы подчеркивают, что такие занятия максимально эффективны, когда проходят в увлекательной игровой форме. Такой формат позволяет донести до ребят не только основные правила безопасного поведения, но и отработать алгоритм действий в той или иной чрезвычайной ситуации.

Чем опасны верховые и низовые пожары, как действовать, если заметил их, как спастись от огня, по каким номерам сообщить об опасности, с помощью чего можно потушить возгорание – таковы основные вопросы, на которые у наставников из спасательного отряда, конечно же, есть ответы. Практики в области тушения лесных пожаров познакомили юных спасателей с оборудованием, применяемым на лесных пожарах, и экипировкой добровольных пожарных. Ребята примерили форму и узнали о правильном использовании ранцевого лесного огнетушителя.

Кадеты справились со всеми теоретическими и практическими заданиями.

Отряд «111.62» и дальше планирует развивать сотрудничество с детскими пожарными дружинами, проводить занятия для школьников в разных городах области.

«Ведь добровольцами не рождаются – их тоже надо воспитывать, передавать знания и поддерживать у ребят интерес к нашей работе. В 2022 году на базе Хомутовской средней школы № 2 была создана дружина юных пожарных «Огонёк - отряд 111.62», над которой мы взяли шефство», - уточнила доброволец отряда «111.62» Ольга Незговорова, организатор, идейный вдохновитель и руководитель ДЮП.

Фотографии предоставлены  Добровольческим спасательным отрядом «111.62»
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)