10 ноября 2021, 16:23
283
3 минуты

Инспекторы ГИМС призывают родителей усилить внимание за местонахождением детей во время школьных каникул

Провести беседы с детьми о недопустимости выхода на лед и контролировать их местонахождение призывают родителей и законных представителей несовершеннолетних сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В период школьных каникул особенно остро стоит вопрос о занятости детей в то время, когда их родные находятся на работе. Ребята предоставлены сами себе и зачастую их внимание привлекают водоемы, где происходят процессы ледообразования. Регулярно на различных интернет-платформах публикуются видео и фотографии, на которых запечатлены дети и подростки, беспечно разгуливающие по первому льду. В силу возраста они, вероятно, не осознают всю опасность таких прогулок. Зато тревогу бьют случайные прохожие, криками предупреждая нарушителей требований безопасности о возможных проблемах. Они же отправляют материалы в мессенджеры, социальные сети, информируют сотрудников экстренных служб. По каждому такому сообщению проводится проверка.

«Проблема очевидна, поскольку затяжная теплая осень, высокие дневные температуры не позволяют льду набрать крепость. Он не отличается прочностью, а потому вероятность провала людей остается высокой. Несовершеннолетние, как правило, находятся у водоемов без надзора взрослых, а значит, многократно повышается риск их гибели – своевременной грамотной помощи они могут просто не дождаться. Шансов быстро выбраться из полыньи на тонкий хрупкий лед практически нет», - рассказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В адрес администраций муниципальных образований сотрудниками МЧС России направлены методические рекомендации по выполнению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период становления льда, и письма с просьбой провести дополнительные профилактические мероприятия с населением для предотвращения происшествий.

В настоящий момент в потенциально опасных местах выставляются знаки, информирующие о запрете выезда и выхода на лед, аншлаги. В осенне-зимний период к разъяснительной и надзорной работе привлекаются как специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов, иных ведомств, представители региональной и муниципальной власти, организаций различных форм собственности, так и волонтеры.

«Мы подчеркиваем, что в работе с детьми и подростками запреты малоэффективны. Требуется иной подход, чтобы донести до них важность соблюдения элементарных правил, помочь им освоить азы грамотного поведения в случае опасной ситуации. Родителям необходимо уделить этому внимание», - подчеркнул Александр Козлов.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)