1 сентября 2021, 16:04
476
3 минуты

В День знаний сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в торжественных линейках кадетских классов

В День знаний, первый день осени, сотрудники Главного управления традиционно сопровождают кадет – своих воспитанников – на праздничные мероприятия и дают добрые напутствия на предстоящий учебный год. По традиции, первые уроки в 43 кадетских классах, в которых обучаются более 1100 кадет, провели сотрудники МЧС России: государственные инспекторы по пожарному надзору и по маломерным судам, пожарные и спасатели. Для младших школьников провели занятия по правилам пожарной безопасности, а старшеклассникам рассказали о профессиях по направлениям МЧС России. Всего планируется охватить 762 школы с общим количеством обучающихся 264 тысячи человек. Все встречи проходят при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Андрей Рябоволов:

Принимать участие в таких мероприятиях для нас гордость и огромная ответственность. Наших кадет мы в первую очередь обучаем азам безопасности, стараемся им привить любовь к мужественной профессии пожарных и спасателей, хотим воспитать в ребятах патриотизм и верность долгу, не мешая при этом основному учебному процессу. Уже сейчас нам есть, кем гордиться. При поступлении в учебные заведения МЧС России иркутские кадеты-выпускники показывают отличные знания и навыки в области безопасности и успешно проходят экзаменационные испытания.

Кроме того, 1 сентября учащимся Иркутской области по итогам Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» были вручены дипломы и благодарственные письма от оргкомитета фестиваля, а также памятные подарки регионального дистанционного конкурса «Я в кадеты бы пошел!».

На протяжении учебного года на базе образовательных учреждений региона кадеты будут проходить специальную подготовку под руководством специалистов Главного управления МЧС России по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда, региональной Пожарно-спасательной службы, Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области. Полученные знания они закрепят, принимая участие в соревнованиях «Юный спасатель», «Школа юного туриста-спасателя», «Школа безопасности».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)