15 июля 2021, 15:09
9
3 минуты

В 19 районах Иркутской области прогнозируются высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов 16-18 июля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. Наивысший класс  прогнозируется на территории 19 районов: в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском районах.

До 30 июля на севере региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Основанием для его введения стали прогноз неблагоприятных метеорологических явлений, возможная угроза населенным пунктам и объектам экономики. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Статья 8.32 - за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Административный штраф: для граждан - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)