22 июня 2021, 09:39
33
2 минуты

День памяти и скорби: в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Иркутской области прошли памятные мероприятия

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Эта дата является одной из самых печальных в истории нашей страны и на протяжении многих десятков лет – памятной. В 1992 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

22 июня на территории России приспускаются государственные флаги, проводится общероссийская минута молчания. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня не проводятся развлекательные мероприятия и передачи.

Игорь Уханов, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны по Иркутской области:

«Мы все скорбим по тем, кто ценой жизни защитил наше Отечество. На протяжении многих лет лет с нашими детьми, давно ставшими взрослыми, навещаем своих отцов и дедов, воевавших за мирное небо над нашими головами. Проводим уборку мест захоронения советских солдат. И, конечно, рассказываем подрастающему поколению о великом подвиге нашего народа. В музее Главного управления действует тематическая выставка. Прошли встречи ветеранов с кадетами классов МЧС подшефных иркутских школ».

В День памяти и скорби состоится возложение цветов и гирлянд к мемориалам Воинской Славы и памятным местам, пройдет литургия о всех погибших в военных действиях.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)