15 июня 2021, 12:07
9
2 минуты

Дознаватели МЧС России устанавливают точную причину пожара, возникшего на территории Ольхонского района Иркутской области в лесном массиве

Автор фото - Иван Петров, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Еланцинского лесничества ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

12 июня в дневное время работники Прибайкальского национального парка при патрулировании западного побережья Байкала обнаружили пожар вблизи утёса Саган-Заба. Огонь быстро распространялся по сухой подстилке. Сотрудники нацпарка приступили к тушению пожара, сообщив о нем в лесоохрану.

Дознавателями МЧС России в составе оперативно-следственной группы было установлено, что очаг пожара находился в месте пребывания туристов. Люди, сделавшие привал недалеко от пешей тропы, развели костер в нарушение требований особого противопожарного режима, а уходя, не убедились в том, что огонь полностью погас. От кострища пламя ушло в лесной массив.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 0,7 га. Благодаря своевременному обнаружению и принятым мерам пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки силами восьми человек.

Авиация МЧС России продолжает совместную работу по ликвидации природных пожаров. За прошедшие сутки для мониторинга, обслуживания и тушения лесного пожара в Катангском районе задействовались самолет Ил-76, два вертолета Ми-8 МЧС России, которыми было проведено 27 сливов 120 тонн воды. Произведена передислокация 74 сотрудников авиационной охраны лесов, выполняющих тушение пожаров в труднодоступной местности.

15 июня, по состоянию на 12 часов, остаются действующими 4 пожара, три из которых локализованы. Угрозы населенным пунктам нет. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода не зафиксировано.

На севере Иркутской области зарегистрированы высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности лесов.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)