10 июня 2021, 15:27
204
8 минут

В День иркутской пожарной охраны в городском сквере был открыт памятник первому брандмайору Александру Домишкевичу

Памятник первому брандмайору города Иркутска был открыт 10 июня в городском сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина в честь 207 годовщины со дня образования иркутской пожарной охраны.

Защищают столицу Восточной Сибири и ее жителей от огня 527 пожарных, на вооружении которых 62 единицы техники. Городские районы – под прикрытием семи пожарно-спасательных частей. Сегодня личный состав Главного управления МЧС России по Иркутской области, ветераны пожарной охраны отдали дань уважения человеку, развивавшему и совершенствовавшему пожарное дело – Александру Францевичу Домишкевичу Он возглавлял пожарную охрану Иркутска с 1901 по 1910 годов в чине брандмейстера, с 1911 по 1914 годов - в чине брандмайора.

Справка: Пожарные в Российской империи в конце XIX – начале XX веков делились на две категории: «пожарные чины» и «пожарные служители». К «пожарным чинам» относились только две должности – брандмайор и брандмейстер. Брандмейстер – начальник пожарной команды, входившей в состав полицейской части, или же мог руководить всеми пожарными командами города (как это было в Иркутске). Брандмейстеры подчинялись брандмайору, в введении которого находились все пожарные части города.

Александр Францевич Домишкевич происходил из мещан города Иркутска. Родился в 1869 году и получил домашнее образование. 18 сентября 1894 года Высочайшим приказом его принимают на государственную службу в канцелярию Иркутского Общего губернского управления. 10 января 1895 года приказом губернатора он был откомандирован к исполнению обязанностей помощника полицейского пристава и утвержден на этой должности 21 апреля того же года. Служа сначала помощником полицейского пристава, а затем и приставом, живо интересовался пожарным делом, был членом Иркутского добровольного пожарного общества. 18 мая 1901 года Домишкевича назначают, а 27 августа 1901 года утверждают на должность брандмейстера – начальника всех пожарных команд Иркутска.

12 января 1911 года с переходом профессиональной пожарной охраны Иркутска в полное ведение городского самоуправления вводится должность брандмайора, и городская управа Иркутска утверждает Александра Францевича уже в этой должности.

Домишкевич внес огромный вклад в обеспечение пожарной безопасности города. Он инициировал и провел реконструкцию зданий пожарных частей Иркутска. По его настоянию решением городской управы были увеличены и улучшены помещения 1-й, 2-й и 4-й пожарных частей, при 2-й пожарной части построили трубное помещение (для ручных пожарных насосов) и конюшню с автоматически закрывающимися дверями. Лошадей поставили в конюшне головами к выходу, расположив упряжь особым образом, благодаря чему запряжка производится в 38-40 секунд. При 1-й и 2-й пожарных частях были учреждены резервы, увеличивающие пожарный обоз, который мог делать два самостоятельных выезда на отдельные пожары.

Александр Францевич обновил пожарно-техническое вооружение команд на современной для того времени основе. Его стараниями часть летних экипажей была переставлена с простых дрог на рессорные, в Санкт- Петербургском пожарном депо заказана и поставлена в строй механическая раздвижная лестница, приобретена новая паровая пожарная машина, а ручным пожарным трубам (насосам) приспособлены для зимних работ подогреватели воды. Для работы пожарных в дыму были приобретены специальные аппараты. Также были закуплены инструменты для перерезывания электрических проводов. Была проведена телефонизация пожарных частей и улучшено пожарное водоснабжение. Все четыре пожарные части города были соединены общим телефоном, а также соединены с командами Добровольного пожарного общества и Общества взаимного страхования, на каланчевых постах введены новые пожарные сигналы, а во время выезда команд - сигналы на рожках. Были упорядочены пожарные колодцы.

Домишкевич понимал, что служба профессиональных пожарных для достижения лучшего результата должна была строиться как военизированная, поэтому ввел порядок в командах пожарных частей. Благодаря введению чисто воинского строя, дисциплина в пожарных частях Иркутска признавалась образцовой.

В дополнение к этому, брандмайор считал, что необходимо заботиться о повышении материального уровня жизни пожарных. По его ходатайству в 1906 году были увеличены оклады личному составу пожарной команды города Иркутска. Ни один из отличившихся на пожарах или даже на посту пожарных не оставался без благодарности, а в серьезных случаях получал награду денежную или вещественную - часы с цепью, независимо от представления к установленным для пожарных служителей наградам за полезную и продолжительную службу. Домишкевич заботился и об улучшении быта и культурного досуга пожарных служителей. В летнее время велись соответствующие учебные занятия команд - строевые и с инструментами, а в зимнее в командах устраивались для пожарных служителей чтения и другие полезные развлечения, до постановки спектаклей включительно.

Перенимать опыт иркутских пожарных приезжали из других сибирских городов, а проекты и чертежи нововведений разошлись по российским губерниям.

«Добросовестность и честность - строгий товарищеский девиз среди пожарных, который царит во всем и сливает брандмейстера с подчиненными в одну общую дружную семью», - писал современник Домишкевича журналист «Пожарного дела» Родионов.

Александр Францевич скоропостижно скончался 19 декабря 1914 года, до последнего дня выполняя свои служебные обязанности.

В церемонии открытия памятника приняли участие первый заместитель губернатора Приангарья – председатель Правительства региона Константин Зайцев, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сегодняшний праздник – знаковый. Ведь пожарный - это даже не профессия, а скорее - призвание. Рискуя собой, вы готовы прийти на помощь, остановить огонь, спасти жизни людей. Пусть в вашей работе будет как можно меньше тревожных вызовов! В день открытия памятника первому брандмайору Иркутска желаю вам также ревностно относиться к своей профессии, как это делал Александр Домишкевич, – подчеркнул Константин Зайцев.

Скульптуру прославленного брандмайора создал иркутский мастер, Евгений Ставский. Она выполнена из сплава меди, высота ее - более 2 метров. Особую признательность скульптор получил от потомков пожарного. Праправнучка Софья не скрывала волнения. Представители рода Домишкевича бережно хранят память о своем знаменитом предке, гордятся его славными делами на благо общества и передают из поколения в поколение историю его жизни. С 2019 года в музее Главного управления открыта экспозиция «Кабинет брандмайора».

В этом году Иркутск отмечает свое 360-летие. Твердо убежден: наш город рос, развивался и достигал успеха благодаря его жителям. Один из таких замечательных иркутян, истинных патриотов города – Александр Францевич Домишкевич. Для нашего города с его уникальными памятниками деревянного зодчества создание пожарной охраны имеет огромное значение! Пусть монумент первому брандмайору будет напоминать молодому поколению иркутян, что быть полезным людям – это достойный жизненный путь, - сказал глава города Руслан Болотов.

После открытия скульптуры состоялся парад в честь Дня пожарной охраны Иркутска. Торжественным маршем коробка Главного управления МЧС России по Иркутской области и колонна пожарно-спасательной техники иркутского гарнизона проследовали до площади дворца спорта «Труд». Там работала выставка современных образцов техники и оборудования, находящегося на вооружении пожарных и спасателей.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)