10 июня 2021, 11:24
13
2 минуты

Задымление от лесных пожаров возможно в северных районах Иркутской области

По состоянию на утро 10 июня на территории региона действуют 7 лесных пожаров: Катангский район - 2, Киренский - 1, Усть-Кутский - 2, Усть-Удинский район - 2 на площади 22837 га. В пятикилометровой зоне природных пожаров нет.

По данным космического мониторинга, накануне, 9 июня, в зону задымления от лесных пожаров попали 6 населённых пунктов Катангского и Усть-Кутского районов: Ерема, Калинина, Мога, Преображенка, Турука, Усть-Кут. По системе «112» за прошедшие сутки поступило 8 обращений о задымлении в 4-х населённых пунктах Нижнеилимского района: Железногорск-Илимский, Шестаково, Селезневский, Новая Игирма.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области разрабатываются модели возможного развития каждого лесного пожара и последствий от него, в том числе определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. Информация доводится до администраций муниципальных образований для организации информирования населения.

Населению рекомендуется сохранять спокойствие и не поддаваться панике в связи с возможным задымлением. Специалистами Управления Роспотребнадзора разработаны меры, которые необходимо соблюдать при возникновении задымления.

В связи с установившимися на большей территории региона высокими положительными температурами воздуха и усилением ветра, 10-12 июня местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. Во избежание появление новых очагов лесных пожаров, доступ в лес в этих районах запрещен.



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)