8 июня 2021, 16:29
39
2 минуты

В населенных пунктах, подверженных риску подтопления при паводке, дежурят оперативные группы спасателей с плавсредствами. ВИДЕО

Видео доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/aVe0uwPvLSX-xA

В течение дня 8 июня наблюдается дальнейшее повышение уровня воды в реках Ия, Икей и Уда. По состоянию на 16 часов по местному времени уровень реки Ии в городе Тулуне превысил критическую отметку на 14 см и составляет 744 см. Уровень её притока, реки Икей, в населенном пункте Икей, превысил критическую отметку на 2 см и составляет 432 см. Уровень реки Уда в посёлке Октябрьский Чунского района составляет 413 см при критической отметке 420 см.

В настоящее время подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Частично подтопленными остаются два участка дорог в Тулунском районе: участок от села Гадалей до деревни Уйгат, и в городе Тулуне в районе Красный Яр подтоплена автомобильная дорога, ведущая в два садоводства. На месте выставлены посты спасателей и ГИБДД.

Для мониторинга паводковой обстановки и оказания помощи населению в случае дальнейшего повышения уровня воды задействованы 5 оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов. Город Нижнеудинск, село Широково Нижнеудинского района, посёлок Октябрьский Чунского района, населённые пункты Бирюса и Бирюсинск Тайшетского района находятся под прикрытием оперативных групп спасателей с плавсредствами.

В городе Тулуне и в посёлке Уйгат сосредоточена оперативная группа в составе 49 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. С помощью беспилотных летательных аппаратов осуществляется мониторинг верховьев рек, спасатели осматривают прибрежную территорию для выявления возможных мест выхода воды на пойму.

Развернуты пункты временного размещения населения в случае возможной эвакуации. Круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952)40-99-99.

В случае чрезвычайной ситуации населению необходимо обращаться на телефон вызова экстренных служб «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)