22 мая 2021, 12:29
12
2 минуты

Поджигателя на месте пожара задержали братские огнеборцы

Случаи горения сухой растительности всё чаще регистрируются в населённых пунктах Иркутской области. Только на территорию заброшенных нелегальных строений под линией электропередач вблизи жилого района Энергетик в городе Братске пожарные выезжали несколько раз с прошлого понедельника. По сухостою и старым деревянным постройкам огонь распространяется очень быстро, и только благодаря местным жителям и очевидцам удаётся предотвратить крупные пожары. Накануне, выехав в очередной раз к месту горения сухой растительности, братские пожарные обнаружили на месте происшествия поджигателя, который признался в содеянном.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору по городу Братску и Братскому району Владимир Мироманов:

Поджигателем оказался житель района Энергетик, мужчина 1986 года рождения. Он признался, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение последней недели периодически поджигал мусор и траву в своём районе. Нарушителя передали сотрудникам полиции. Противоправные действия, к счастью, не нанесли материального ущерба. В отношении гражданина будут приняты меры административного воздействия по каждому случаю поджога.

15 случаев горения мусора и сухой травы зарегистрировано за сутки в регионе. К административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима привлечены 8 нарушителей. Это владельцы частных подворий, сжигавшие на своих приусадебных участках мусор, что могло привести к серьёзным последствиям в условиях сухой ветреной погоды.  Для предотвращения пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах Иркутской области организована работа патрульных и манёвренных групп общей численностью около 1700 человек. В выходные дни состав межведомственных патрульных групп увеличится до 2 тысяч человек.  

Очевидцев нарушения правил пожарной безопасности просим сообщать об этих фактах в местную администрацию, в отдел надзорной деятельности по месту жительства или на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».




Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)