7 мая 2021, 12:14
50
2 минуты

В Киренском и Катангском районах Иркутской области введён режим повышенной готовности в связи с гидрологическим прогнозом

Фото из архива пресс-службы

В связи с прогнозом вскрытия рек ото льда, возможным образованием ледовых заторов и повышением уровня воды в реках в Киренском и Катангском районах введён режим повышенной готовности. 

Приведены в полную готовность к реагированию силы и средства, привлекаемые для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, пункты временного размещения, резервы материальных запасов и питьевой воды.

По состоянию на утро 7 мая на территории Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок. На реках западных и верхнеленских районов ледоход прошёл, наблюдаются остаточные забереги, местами ледоход до 80%. На реках центральных и северных районов области остаточные забереги, подвижка льда, ледостав с закраинами и полыньями до 30%, вода на льду.

Нижняя кромка льда на реке Лене находится в 5 км ниже по течению от населённого пункта Красноярово Киренского района (в 118 км выше по течению от города Киренска). За сутки ледоход прошёл 23 км. Верхняя кромка льда – в 6 км выше по течению от посёлка Улькан (в 147 км выше по течению от города Киренска).

От истока реки Лены на протяжении 1052 км наблюдается открытая вода, на протяжении 29 км отмечаются разводья льда, местами ледоход.

В Киренском, Катангском, Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районах продолжают дежурить оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области. По уточнённым данным, поступившим из Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие реки Лены в районе города Киренска произойдёт с 7 по 9 мая, в это же время освободятся ото льда участки рек Киренга в районе села Казачинского, Нижняя Тунгуска в районе Поволошино и Преображенки. Ледоход на Киренге в районе села Ербогачён ожидается 10 мая, на реке Непа в районе Токмы и Ики – с 7 по 14 мая, на реке Витим у города Бодайбо ледоход прогнозируется 12 мая.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)