29 марта 2021, 11:41
9
2 минуты

В Иркутской области для безопасного проезда по льду действует 41 ледовая переправа на водных объектах

На реке Лене завершена эксплуатация еще одной ледовой переправы. В Качугском районе Иркутской области не отвечающей требованиям безопасности признана ледовая трасса, находящаяся в районе села Тутура на автодороге «Жигалово – Казачинское (км 7+532)».

Межведомственной комиссией проведена оценка состояния льда на переправе - оно признано неудовлетворительным. В настоящее время съезды к переправе перекрыты – возведены снежные преграды, выставлены знаки, информирующие о запрете выезда транспортных средств на лед водного объекта.

Таким образом, на сегодняшний день в Иркутской области остаётся действующей 41 ледовая переправа: 12 – в Киренском районе, 5 – в Тайшетском районе, 4 – в Усть-Кутском районе, по 3 - в Братском, Нижнеудинском, Катангском, Казачинско-Ленском районах, по 2 – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском районах, по одной – в Балаганском, Тулунском, Шелеховском, Жигаловском районах. Все они предназначены для безопасного проезда по льду. Пересечение водоемов вне ледовых переправ запрещено.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится установка дополнительных информационных аншлагов в выявляемых опасных местах. Совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводится ежедневный мониторинг состояния льда – замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры. В соответствии с этим принимается решение о их закрытии или дальнейшей эксплуатации.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)