28 марта 2021, 08:10
18
5 минут

Тяжело в учении, легко на соревнованиях!

На базе отдыха «Юбилейный» в Ангарском городском округе Иркутской области 22-23 марта прошли тренировочные сборы учащихся в рамках программы «Школа юных туристов-спасателей».

Семьдесят ребят из Ангарска, Братска, Иркутска, поселков Листвянка, Хомутово, Казачинско-Ленского района прошли курс по подготовке к соревнованиям «Школа безопасности».

Для ребят были проведены практические занятия по нескольким направлениям: по оказанию доврачебной помощи и организации транспортировки пострадавшего в природных условиях,

по специфике поисково-спасательных работ в техногенных условиях и на акватории.

Анита Форсайт - фельдшер скорой неотложной помощи Ангарской городской больницы № 1 - учила ребят накладывать повязки для останавки кровотечения разных видов, шину при переломе верхних конечностей. Рассказала про алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Практическая его отработка на манекене-тренажере «Александре» предполагала приложение определенных физических усилий, но не всем ребятам с первого раза удалось с нужной силой продавливать грудную клетку манекена в течение длительного времени.

"Умение проводить сердечно-легочную реанимацию одинаково важно как для детей 9-11 лет и подростков, так и для взрослых людей. Последним проще, конечно, так как есть достаточный запас силы, а вот юным спасателям приходится постоянно тренироваться. Этот навык может пригодиться не только в чрезвычайной ситуации, но и в повседневной жизни", - подчеркнула Анита.

В рамках занятий по оказанию первой помощи ребята также узнали, как действовать, когда открылось носовое кровотечение. Казалось бы, ситуация нередкая, но только грамотные действия помогут справиться с ней в максимально короткий срок.

Работа с опытным специалистом так захватила «Юных спасателей», что ребята из Казачинско-Ленского района попросили провести дополнительные занятия.

Спасательные работы на акватории школьники отрабатывали в бассейне.

Как правильно подавать спасательный круг, "морковку" (так чаще называют спасательное средство «Конец Александрова»), с какой стороны подплывать к тонущему, чтобы не стать жертвой его смертельных объятий, как транспортировать пострадавшего к берегу - всем тонкостям спасательного дела на воде ребят учил Олег Моргунов, начальник Юго-Западного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Он же обучал участников сборов правилам безопасного разведения костра, показывая, как сделать треногу из подручных средств, быстро найти сухое дерево, нарубить дрова, а главное, как потом прибрать за собой, чтобы не нанести вред окружающей среде и не допустить возникновения лесных пожаров.

Следующий этап сборов - изучение алгоритмов спасения в техногенной среде. Занятия проводили инструкторы Дмитрий Конторин, Виктория Ярунина, Денис Денисов, Алёна Трубицина, Константин Попов, Даниил Вантеев. Ребята сами принимали участие в соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель», а теперь делятся своим опытом с новичками.

С ними участники сборов отработали подъем и спуск на уровень второго этажа здания с помощью альпинистского снаряжения. Затем им была поставлена задача достать из колодца пострадавшего, опустившись вниз с помощью веревок. Необходимо было правильно закрепить человека на носилках и эвакуировать наверх.

Ребята получали практические навыки спасения, много общались. Для закрепления дружеских связей организаторами была подготовлена творческая программа.

«Отрадно видеть, как из девчонок и мальчишек - вчерашних участников движения «Школа безопасности» - вырастают настоящие спасатели, готовые делиться своими знаниями с младшими ребятами. Есть преемственность поколений, а значит «Школе безопасности» - быть! Ее ряды становятся плотнее, она всегда в движении и развитии!" - отметил Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области по гражданской обороне и защите населения.

Параллельно с учебно-тренировочными сборами полным ходом идет подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, который в этом году будет проходить в Нижнем Новгороде. Иркутскую область там будут представлять 14 ребят, занявших призовые места на региональном отборочном этапе.


Эта статья полезна?
91,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)