12 марта 2021, 10:44
4
2 минуты

Пять человек были спасены на пожаре, произошедшем в Иркутске в минувшие сутки

За прошедшие сутки, 11 марта, в Иркутской области произошло 15 пожаров, три из них в частных жилых домах, один – в многоквартирном. Горели также садовый дом, хозяйственные постройки, неэксплуатируемые строения, автомобиль. В шести случаях причиной возникновения пожаров стало короткое замыкание электропроводки, в одном – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

11 марта в 22:58 (ирк) поступила информация о пожаре в пятиэтажном жилом доме на улице Байкальской в городе Иркутске. К месту были направлены 2 автоцистерны, автолестница, штабной автомобиль, 13 человек личного состава.

На момент прибытия первого пожарного подразделения из окон на четвертом этаже шел дым - горение происходило в трехкомнатной квартире. Огнем были повреждены домашние вещи на площади 10 квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 23:14 (ирк).

Из-за сильного задымления не все проживающие в доме смогли эвакуироваться самостоятельно. Трое взрослых и два ребенка были спасены по лестничным маршам звеном газодымозащитной службы.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства, предшествующие пожару, и его причина.

Уважаемые жители Иркутской области! Более 80% всех пожаров происходит в жилье. Они возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности. Будьте осторожны, обращайте внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни. О нарушениях требований пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 40-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)