10 марта 2021, 12:12
13
3 минуты

10 марта исполнилось 76 лет со дня создания испытательных пожарных лабораторий

В середине прошлого века в производстве и строительстве появилась масса новых веществ и материалов, плохо изученных с точки зрения пожароопасности, с огнеопасными, взрывоопасными и токсическими свойствами. Для выработки методов безопасного использования этих материалов и тушения пожаров по инициативе Центрального научно-исследовательского института противопожарной обороны в Советском Союзе стали создаваться пожарно-испытательные станции. Первые такие станции были созданы в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком в 1945 году. В 1960-е годы было создано 10 лабораторий по всей стране, в том числе и в Прибайкалье.

В штате иркутской пожарно-испытательной станции были начальник, инженер, старший мастер-лаборант и три водителя. Для оперативных целей на службе находился автомобиль-лаборатория. В задачи экспертов входило изучение явлений, происходящих на пожарах, исследование обстоятельств пожаров, составление заключений о причинах, проведение экспертиз и выполнение других работ исходя из потребности гарнизона.

С 1993 года испытательная пожарная лаборатория является самостоятельным структурным подразделением противопожарной службы. С 1994 года в лаборатории введено круглосуточное дежурство инженеров, выезжающих на пожары.

В 2006 году ИПЛ получила статус государственного учреждения судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы. В 2009 году учреждение реорганизовано в федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Иркутской области».

На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Штатная численность специалистов в данных лабораториях в 2020 году составила более 1,4 тыс. человек. Головное судебно-экспертное подразделение – Исследовательский центр экспертизы пожаров, который функционирует на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Ежегодно здесь проходят обучение до 300 сотрудников.

При исследовании пожара сотрудники лабораторий устанавливают место возникновения пожара, изучают обстоятельства, способствующие возникновению и развитию пожара. Также проводится оценка состояния строения после пожара и состояние объекта до пожара. Специалисты проводят оценку работоспособности пожарных сигнализаций и средств тушения. Данные исследования также необходимы для разработки конкретных мер по предупреждению пожаров. Современное оборудование помогает сотрудникам лабораторий определить точную причину возгорания, в некоторых случаях даже спустя годы после пожара. Собранная информация служит основой для выработки научно-технической политики в области пожарной безопасности и совершенствования организации тушения пожаров. Кроме того, сотрудники лабораторий проводят испытания оборудования, применяемого пожарной охраной.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)