30 декабря 2020, 11:23
38
2 минуты

Внимание! Особый противопожарный режим! Обстановка с пожарами на территории Иркутской области

6907 пожаров зарегистрировано на территории Иркутской области с начала 2020 года. На пожарах погибли 184 человека, 174 человека получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров уменьшилось на 167 случаев, на пожарах погибло на 11 человек меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Травмы на пожарах получили на 50 человек меньше, чем в прошлом году. Неблагоприятная ситуация сложилась с гибелью на пожарах несовершеннолетних. В 2020 году на пожарах погибли 30 детей.

Одновременный рост числа пожаров и погибших на пожарах людей отмечен в Иркутском, Зиминском, Казачинско-Ленском и Тулунском районах. Абсолютным лидером по числу пожаров является областной центр. В городе Иркутске зарегистрирован 1061 пожар. С понижением среднесуточной температуры окружающего воздуха здесь, как и на большей части региона, отмечен рост пожаров. Основные причины – это различные электротехнические причины, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

В связи с устойчивым ростом пожаров и гибели людей Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности в быту! При установившихся в Прибайкалье морозах особенно актуально не превышать допустимую нагрузку на электросети! Это часто приводит к короткому замыканию с последующим возгоранием. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы. При пожаре необходимо немедленно сообщить об этом на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101»!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)