30 ноября 2020, 09:52
3
3 минуты

Рост пожаров зарегистрирован на территории Иркутской области за прошедшие выходные дни

28 и 29 ноября на территории Прибайкалья зарегистрировано 48 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 13 случаев. Погибших, травмированных нет. На пожаре, произошедшем в областном центре на улице Волгоградской, были спасены 12 человек.

Ночью 28 ноября в городе Иркутске произошло возгорание в одной из квартир 9-этажного дома на улице Волгоградской, о чём в половине второго часа на пульт пожарно-спасательной службы сообщили жильцы дома. По указанному адресу были направлены 19 человек личного состава, 4 автоцистерны и автоколенчатый подъёмник. Пожар произошел в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже. Хозяйка находилась на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения горела комната в квартире. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 15 человек. Пожарными в составе двух звеньев газодымозащитной службы по лестничным маршам были спасены 12 жильцов.

В течение 15 минут открытый огонь был потушен. В результате пожара повреждены мебель, бытовая техника и другие домашние вещи на площади 9 квадратных метров. Дознавателями МЧС России была установлена причина пожара – поджог. В настоящее время в отношении подозреваемого проводится доследственная проверка.

15 человек самостоятельно эвакуировались самостоятельно из многоквартирного одноэтажного дома в городе Тайшете. Пожар произошёл днём 28 ноября. В 12:47 на телефон «101» поступило сообщение о возгорании в двухкомнатной квартире 12-квартирного деревянного дома на улице Северовокзальной. К месту пожара были направлены пожарные расчёты двух пожарно-спасательных частей города.

На момент прибытия первого подразделения пожар развивался внутри квартиры, наблюдалось сильное задымление, существовала угроза распространения огня по всему дому. До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 15 человек. Хозяйка квартиры находилась на месте пожара. Спустя 8 минут открытый огонь был потушен. В результате повреждена стена на площади 5 квадратных метров. Огнеборцы проверили состояние дома и соседних квартир. Спустя полтора часа последствия пожара были ликвидированы, жилой дом спасён. Работавшие на месте пожара дознаватели установили, что причиной послужило короткое замыкание электропроводки.

Государственные инспекторы по пожарному надзору сообщили об увеличении количества пожаров в жилом секторе в выходные дни. Также на рост пожаров влияет снижение среднесуточных температур. Самыми распространёнными причинами пожаров в жилье являются электротехническая причина, неосторожное обращение с огнём и печное отопление.

На фото пожар в г. Тайшет 28 ноября 2020 года

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)