23 ноября 2020, 15:32
65
4 минуты

С сегодняшнего дня в Иркутской области стартовала профилактическая акция «Безопасный лед»

В Иркутской области началась профилактическая акция «Безопасный лед». В рамках первого этапа акции в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах запланирована работа 327 межведомственных групп численностью более 600 человек.

К проведению акции привлечены государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, а также сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов, общественные организации.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Основная цель акции – минимизировать количество происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. В ходе рейдов и патрулирований межведомственными группами проводится разъяснительная работа с людьми о правилах безопасности на льду. В населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся инструктажи с местным населением. На действующих туристических базах, имеющих выход к воде, с персоналом и отдыхающими проводятся беседы. На особом контроле инспекторов по маломерным судам - традиционные места массового выхода людей на лед. Там устанавливаются ограждающие вешки, запрещающие знаки и информационные аншлаги. В образовательных организациях запланированы лекции, занятия, на которых инспекторами по маломерным судам доводятся основные правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

На водоемах региона в активной фазе процесс ледообразования. 

На водоемах Бодайбинского района Иркутской области толщина льда до 40 сантиметров.

В Киренском районе на реке Лене ледовое поле неравномерное, толщина льда до 12 сантиметров, местами промоины.

В Усть-Илимском районе на водохранилище открытая вода, а по заливам забереги до 3 метров, толщина которых не более 5 сантиметров.

В заливах Братского водохранилища в Нукутском и Аларском районах наблюдаются забереги, толщина льда до 7 сантиметров.

В Обусинском заливе Братского водохранилища толщина льда достигает 7 сантиметров, местами он напитан водой. Ледовый покров наблюдается до села Усть-Алтан, далее открытая вода.

В Братском районе на заливах Братского водохранилища забереги до 10 метров, толщина их до 5 сантиметров.

В Жигаловском районе на реке Лене лед от 15 сантиметров, в районе паромной переправы наблюдается промоина до 5 метров в ширину.

В Шелеховском районе на реке Иркут забереги до 10 метров, лед неравномерный, его толщина до 10 сантиметров. Местами наблюдаются торосы до полутора метров. Многочисленные промоины наблюдаются на реке Олхе, в местах сильного течения – открытая вода. Карьеры, находящиеся в городе Шелехове, покрыты льдом толщиной до 5 сантиметров.

В Усольском районе Иркутской области на реке Китой забереги до 2 метров, наблюдается активный шугоход. На реке Белой ледовый покров толщиной 5-7 сантиметров с многочисленными промоинами. На реке Ангаре в районе города Усолья-Сибирского - открытая вода.

На Иркутском водохранилище по заливам наблюдаются забереги до 10 метров, лед напитан водой. На заливах реки Ангары в городе Иркутске толщина льда до 10 сантиметров. На реках Куде и Ушаковке местами забереги до 5 метров, многочисленные промоины.

«В этом году становление льда на водоемах Иркутской области происходит позже обычного из-за теплой осени. Процесс становления льда значительно затянулся. Соответственно, риск провалов людей и техники под неокрепший лед сохраняется постоянно. В зону риска входят все слои населения. Это и рыбаки, стремящиеся на лед, и автомобилисты, которые пытаются сократить свой путь по льду, и конечно же дети. Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо выполнять меры предосторожности, не выходить на лёд, а также проявлять бдительность» - уточнил Александр Козлов.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 399-999. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)