30 сентября 2020, 11:47
18
2 минуты

В Иркутской области началась подготовка к предстоящему пожароопасному периоду 2021 года

В Иркутской области проводится подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Немаловажным этапом является уборка сухой растительности, расчистка территорий населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам от валежника и мусора, обновление минерализованных полос. В местах, где невозможна работа спецтехники, проходят профилактические выжигания сухой растительности по планам, утвержденным и согласованным с надзорными органами и пожарно-спасательными подразделениями. Они будут проведены на территории 28 муниципальных образований и землях сельхозназначения на общей площади 17685,9 гектаров.

Также, по информации министерства лесного комплекса Иркутской области, в осенний период планируется провести профилактические отжиги на территории девяти лесничеств на общей площади 1584 гектара.

Сроки проведения работ определяются по погодным условиям.

За прошедшие сутки профилактические выжигания сухой растительности проведены в Боханском и Тулунском районах на площади 70 гектаров. 30 сентября запланировано проведение отжигов в Черемховском, Усть-Кутском, Тулунском и Боханском районах на площади 109 гектаров.

На сегодняшний день в регионе уже проведены отжиги на общей площади 270 гектаров.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают: отжиги сухой растительности могут проводить уполномоченные лица под контролем пожарно-спасательных подразделений. Работы проводятся на определенных территориях в строго отведенное время исключительно для безопасности населенных пунктов. Самовольные палы травы рассматриваются как нарушение правил пожарной безопасности!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)