22 сентября 2020, 08:43
12
2 минуты

В Иркутской области 229 родителей привлечены к административной ответственности за безнадзорное нахождение их детей на водоемах

В Иркутской области с начала года в ходе рейдов и патрулирований межведомственными группами было выявлено 229 детей и подростков, находившихся на водных объектах без надзора взрослых. В соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в отношении родителей, законных представителей были составлены протоколы. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Только в летний период было составлено 127 протоколов. Наибольшее число нарушений было зарегистрировано в Нижнеилимском, Усть-Кутском, Тайшетском, Братском, Усольском, Слюдянском, Осинском, Усть-Удинском и Шелеховском районах. Родителям и законным представителям необходимо понимать, что привлечение к административной ответственности должно стать серьезным поводом для принятия дополнительных мер по воспитанию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

В 2020 году на водоемах Иркутской области было зарегистрировано 13 происшествий с гибелью несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС России убедительно просят контролировать местонахождение детей, проводить беседы о недопустимости их нахождения у воды в отсутствие взрослых.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)