23 июля 2020, 14:45
5
2 минуты

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора привело к пожару в городе Братске, на котором пострадала женщина

Сегодня, 23 июля, в 11 часов дня на номер единой диспетчерской службы «112» поступило сообщение о пожаре в квартире 9-этажного дома в районе Энергетик города Братска. К месту пожара были направлены 2 автоцистерны, автолестница и 9 человек личного состава пожарно-спасательных частей по охране города Братска. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной во втором подъезде на третьем этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из открытого окна квартиры. По лестничным маршам из подъезда самостоятельно эвакуировались трое человек. Установив лестницу в окно квартиры, пожарные проникли внутрь. В комнате, где горела мягкая мебель, на кровати была обнаружена пожилая женщина. Огнеборцы вынесли её на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшей оказалась 89-летняя хозяйка квартиры, которая с трудом передвигалась и, очевидно, спала в то время, когда начался пожар. Она получила отравление угарным газом и была госпитализирована.

Работавшие на месте происшествия дознаватели МЧС России установили, что возгорание началось из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации светильника, который был постоянно включен в электросеть. Дым из окна квартиры увидели очевидцы, которые и вызвали пожарных. Открытый огонь был ликвидирован в считанные минуты. В результате пожара повреждены потолок и мебель в комнате. Общая площадь пожара составила 5 кв. м.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отметили, что бдительность соседей помогла предотвратить распространение огня на большую площадь.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает единый телефон пожарно-спасательной службы: «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)