21 пожар зарегистрирован за прошедшие выходные дни на территории Иркутской области. Погибших нет, травмы на пожаре получил один человек, трое человек спасены.
Ночью 19 июля на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России поступило сообщение о пожаре в 29 микрорайоне города Ангарска. К месту пожара были направлены 2 автоцистерны и автолестница пожарно-спасательной части № 9. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного дома. На момент прибытия первого подразделения наблюдалось задымление в подъезде, пожар был потушен до прибытия пожарных подразделений подручными средствами. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались 10 человек, звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу были спасены еще трое жильцов. В ходе проведения разведки пожарными на полу около двери квартиры была обнаружена хозяйка квартиры, женщина 50 лет. С отравлением угарным газом она была госпитализирована бригадой скорой помощи.
В результате пожара повреждены личные вещи на общей площади 4 кв.м., квартира закопчена по всей площади. Предположительно, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.
Большинство пожаров в июле (более 200 случаев) произошло по причине неосторожного обращения с огнём. С начала года в регионе произошло 4443 пожара, 122 человека погибли на пожарах, 99 человек получили различные травмы, 684 человека спасены.