18 мая 2020, 15:34
2
2 минуты

19 правонарушений пресекли инспекторы ГИМС на водных объектах Иркутской области в выходные дни

В выходные дни сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам было составлено 19 протоколов в отношении граждан, допустивших различные правонарушения на водных объектах Иркутской области.

За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, выразившееся в отсутствии на них спасательных жилетов во время нахождения на борту, к административной ответственности привлечены 15 судоводителей в Осинском районе и городе Черемхове на Братском водохранилище, в Нижнеилимском и Усть-Илимском районах на Усть-Илимском водохранилище и реке Илим, в Казачинско-Ленском районе на реке Киренге, в Усть-Кутском районе на реках Лене и Куте. Нарушение влечет наказание в виде административного штрафа в размере до 500 рублей.

За управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, а также передачу управления судном лицу, не имеющему права управления, в Усть-Кутском и Киренском районах привлечены к ответственности 3 судовладельца. Правонарушения выявлены на реке Лене. В соответствии с частью 2 статьи 11.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, они влекут наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

За преднамеренную остановку в запрещенном месте на Усть-Илимском водохранилище в Усть-Илимском районе владелец маломерного судна получил предупреждение. В случае повторного нарушения правил плавания в качестве наказания применяется наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

За двое суток инспекторами ГИМС было выполнено более 50 рейдов и патрулирований, в ходе которых отмечен рост числа правонарушений, в частности, игнорирование требований об обязательном ношении спасательных жилетов во время нахождения на судне. Это нарушение значительно увеличивает риск гибели людей в случае происшествий, а потому недопустимо.

Сотрудники МЧС России призывают соблюдать правила безопасности во время отдыха на водных объектах. О нарушениях можно сообщать на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 3-99999.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3952) 453-221
Приёмная начальника ГУ
8 (3952) 40-99-99
Единый «телефон доверия»
info@38.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)